Вторник, 19.03.2024, 05:32

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Дорожная безопасность | Регистрация | Вход

Система мероприятий в ДОУ по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил движения, неправильное поведение на улице и детская безнадзорность. Дети, предоставленные  сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. они еще не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.

Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными. Эти качества и знания нужны также самым юным пешеходам - детям. Педагоги МБДОУ- Детский сад №1 п.Глазуновка разработали систему мероприятий по профилактике ДДТТ изучения дошкольниками, педагогами и родителями правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры.

Данная работа ведется в соответствии с  планом мероприятий по предупреждению ДДТТ, который составляется на учебный год. В этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но  и родители (законные представители). Разработана инструкция для воспитателей по предупреждению ДДТТ.

В работе с родителями (законными представителями) коллектив ДОУ руководствуется следующими принципами:

• целенаправленности
  • системности
  • отзывчивости
  • доброжелательности
  • дифференцированного подхода, с учетом специфики каждой семьи

Разработан план взаимодействия с родителями (законными представителями)

Программа по воспитанию у дошкольников безопасного поведения на дорогах.

Основные формы и методы работы с родителями по профилактике ДДТТ:

• анкетирование родителей
  • беседы для родителей
  • родительские собрания
  • неформальные встречи
  • выпуск семейных фотогазет
  • совместные праздники
  • совместные целевые прогулки
  • индивидуальное и тематическое консультирование
  • оформление папок-передвижек

Памятки по ПДД для родителей

В методическом кабинете детского сада собран обширный дидактический материал. Это книги и картины по теме, схемы, иллюстрирующие ситуации на дороге, сигнальные карточки, транспортные игрушки, дорожные знаки. На территории дошкольного учреждения нанесена разметка пешеходного перехода. В каждой группе организованы уголки безопасности, посвящённые, в том числе правилам безопасности на дороге, разработаны сценарии по БДД для детей разных возрастов:

Презентация "Грамотный пешеход"

Памятка юного пешехода.

ПДД для детей.

Игры для дошкольников по ПДД.

О световозвращающих элементах.

Паспорт дорожной безопасности Детский сад №1 (скачать)

Паспорт дорожной безопасности филиала "Ромашка"(скачать)

Паспорт дорожной безопасности филиала "Росинка". (скачать) Схема.

Паспорт дорожной безопасности филиала "Колокольчик" (скачать)

Паспорт дорожной безопасности "Куначевский" филиал (скачать)

Паспорт дорожной безопасности "Техникумовский" филиал (скачать)