Воскресенье, 28.04.2024, 18:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Инновационная деятельность | Регистрация | Вход

ФИП "Апробация и внедрение комплексной образовательной программы дошкольного образования М.М.Безруких, Т.А.Филипповой "Ступеньки к школе" посредством организации вариативных форм образовательной деятельности"

Участники Федерального инновационного проекта на 2018-2019 учебный год- воспитанники средней группы «Теремок».

Воспитатели реализующие ФИП: Карпова Т.Ф, Кирюхина Е.И.

• Савенкова Н.В. - учитель-логопед

Авторский семинар Т.А. Филипповой, кандидата биологических наук, директора Центра диагностики развития детей ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО» (г. Москва).

10 сентября 2018г. сентября на базе МБДОУ- центр развития ребёнка-детский сад № 84 г. Орла прошёл авторский семинар Филипповой Татьяны Андреевны, кандидата биологических наук, директора Центра диагностики развития детей ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО» (г. Москва).

Организаторы семинара - отдел дошкольного образования и отдел здоровьесберегающих технологий, физической культуры и ОБЖ БУ ОО ДПО «Институт развития образования».

Татьяна Андреевна является одним из авторов уже хорошо известной в Орловской области программы «Разговор о правильном питании» и новой для региона программы «Ступеньки к школе». Это стало основой для открытия Федеральной инновационного проекта «Апробация образовательной программы дошкольного образования М.М. Безруких, Т.А. Филипповой «Ступеньки к школе». Наше дошкольное учреждение одно из 18 ДОО Орловской области, которые стали участниками Федерального инновационного проекта.
Семинар носил теоретико-практический характер, позволил продуктивно рассмотреть заявленные вопросы. На мастер-классе участники семинара увидели демонстрацию диагностики готовности к школе детей, это очень ценный опыт. В заключении мы смогли задать Татьяне Андреевне интересующие нас вопросы.

Участники Федерального инновационного проекта на 2019-2020 учебный год- воспитанники старшей группы «Теремок».

Воспитатели реализующие ФИП: Карпова Т.Ф, Кирюхина Е.И.

Образовательная деятельность

Обучающиеся ФИП "Ступеньки к школе" стали победителями и призерами всероссийской интеллектуальной викторины "В зоопарк открыты двери, ждут гостей сегодня звери!"

Участники Федерального инновационного проекта на 2020-2021 учебный год- воспитанники подготовительной группы «Теремок».

Воспитатели реализующие ФИП: Карпова Т.Ф, Кирюхина Е.И.

• Савенкова Н.В. - учитель-логопед

ПРИКАЗ "ОБ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОУ НА 2020-2021 УЧ.ГОД"

ПЛАН РАБОТЫ ФИП НА 2020-2021 УЧ.ГОД

1 марта в дистанционном формате прошёл методический совет сетевого федерального инновационного проекта ФГБНУ «Институт возрастной физиологии Российской академии образования» по апробации образовательной программы дошкольного образования М.М. Безруких, Т.А. Филипповой «Ступеньки к школе».

В его работе приняли участие: автор программы – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО», к.б.н., Филиппова Татьяна Андреевна и директор редакционного центра дошкольного и начального образования группы компаний «Просвещение», к.п.н. Марина Викторовна Рожкова.

«В мире чисел и фигур» – по такой теме на совете представили опыт инновационной деятельности в реализации программы «Ступеньки к школе» с детьми 5-6 лет:

МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 68 «Айболит» г. Орла;

МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 79 «Сказка» г. Орла;

МБОО Покровский детский сад «Теремок» Покровского района.

Автор программы оценила творческий подход педагогов орловских ДОУ, интересную интерпретацию заданий пособий, входящих в УМК «Ступеньки к школе».

Замечательные идеи и педагогические находки воспитателей детского сада «Теремок» Покровского района, вызвали у Татьяны Андреевны интерес и желание познакомиться в очном формате.

НОД с использованием нетрадиционных форм обучения

24 марта в дистанционном формате прошёл методический совет сетевого федерального инновационного проекта ФГБНУ «Институт возрастной физиологии Российской академии образования» по апробации образовательной программы дошкольного образования М.М. Безруких, Т.А. Филипповой «Ступеньки к школе».

С приветственным словом выступила автор программы – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО», к.б.н., Филиппова Татьяна Андреевна.

Воспитатели МБДОУ Кирюхина Е.И. и Карпова Т.Ф. представили опыт работы с тетрадями  "Учимся рассказывать по картинкам" в рамках реализации инновационного проекта.

Педагоги представили видеофрагменты  занятий:

Видеофрагмент 1

Видеофрагмент 2

Видеофрагмент 3

Занятия по теме "Профессии":

1. Изучение методической литературы по данной теме.

2. Работа с родителями воспитанников.

3. Работа в пособии "Азбука"

4. Заключение.

Тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики